Как удалить вирус в Одноклассниках

Активные пользователи интернета не редко сталкиваются с вредоносными приложениями, которые оказывают негативное влияние на работоспособность компьютера. Деятельность хакеров может отразиться не только на технике, но также стать причиной списания средств со счета мобильного телефона или даже банковской карты. Причиной появления окна верификации или рекламных баннеров является вирус в Одноклассниках. Как удалить его рассмотрим в статье ниже.

Какие бывают вирусы

Рассматривая вредоносный код, используемый в отношении пользователей ОК, можно говорить о двух типах вирусов:

  • Хакерская программа, изменяющая файл hosts. Такой вирус приводит к подмене настоящей страницы Одноклассников на фальшивую, где мошенники пытаются заставить пользователя пройти верификацию, указав свой номер телефона и полученный по смс код. По результату этих действий со счета мобильного списывает крупная сумма денег, а также может быть оформлена ежедневная подписка, которая будет расходовать вновь поступившие средства. Поддельную страницу очень сложно отличить, хакеры полностью копируют дизайн Одноклассников и стиль уведомлений, которые обычно поступают от администраторов. Различия можно заметить в адресной строке: вместо правильного адреса «ok.ru», хакеры используют схожий — «oc.ru», «okk.ru», «ok1.ru» и т.д.

Развод в Одноклассниках 3-min

  • Вредоносный код, проникающий в файлы системы Windows и браузера. Эта разновидность хакерской атаки проявляется в появлении сторонних баннеров на страницах социальной сети и прочих сайтов в интернете. Кроме того, пользователь постоянно будет сталкиваться с самостоятельно открывающимися рекламными вкладками, непроизвольным переходом на ненужные ресурсы и т.д.

Оба вида вирусов могут принести неприятные последствия и полностью испортить впечатление от использования ПК и посещения Одноклассников. При обнаружении признаков заражения, следует немедленно предпринять меры по его устранению.

Причины заражения

Чтобы предотвратить повторное заражение, необходимо понимать, какие действия привели к подобной проблеме:

  • Переход по подозрительной ссылке, присланной по электронной почте, в сообщениях на сайте ОК или любым другим способом. Обычно антивирус предупреждает пользователя о том, что переход на сайт может грозить заражением. Если появилось такое предупреждение – его лучше не игнорировать и отказаться от посещения ресурса с сомнительной репутацией.
  • Скачивание вредоносной программы. Порой в сообщениях, мошенники просят скачать программу, которая якобы поможет разблокировать профиль, получить доступ к платным функциям и т.п. После запуска установочного фала, вредоносный код попадет в систему и сможет изменить ее для получения доступа к конфиденциальной информации.
  • Подключение зараженного носителя информации (диск, флешка, внешний жесткий диск). Прежде чем открыть подключенное к ПК устройство и просматривать информацию, его необходимо проверить установленным в системе антивирусом. Вредоносный код не сможет действовать, пока носитель информации не будет просмотрен в окне проводника или не будет запущен зараженный файл.

Когда рассмотрены варианты вирусной атаки и способы заражения, приступим к непосредственному устранению последствий.

Удаление вируса в ОК

Методика устранения вредоносного кода зависит от типа вируса. Тем не менее, некоторые способы являются универсальными и подходят для устранения большинства видов заражений.

Исправление файла hosts

Если при переходе на сайт Одноклассников открывается страница с просьбой верификации, значит, произошло изменение файла hosts внутри операционной системы. Мошенники попросят отправить код из смс, однако делать это ни в коем случае нельзя. Необходимо приступить к удалению вируса:

  • Открыть меню Пуск и запустить программу «Выполнить» (также запускается комбинацией клавиш Win+R).
  • В окно программы вставить команду «%systemroot%\system32\drivers\etc» и нажать Enter.

Вирус в Одноклассниках 1-min

  • Откроется окно проводника со списком фалов. Следует отыскать «hosts» и открыть его с помощью блокнота. Для этого нужно нажать на файл правой кнопкой мыши и выбрать команду «Открыть», затем в списке указать «Блокнот».

Вирус в Одноклассниках 2-min

  • Удалить строки, идущие после «127.0.0.1 localhost» и «::1 localhost». В них должен содержаться адрес сайта ОК и фальшивый ресурс, на который происходит переадресация.
  • Сохранить изменения, открыв кладку «Файл» и выбрав соответствующую команду.

Вирус в Одноклассниках 3-min

Задача выполнена. Можно посетить Одноклассники и удостовериться, что открывается правильный адрес, а просьба о верификации исчезла.

Справка. Аналогичная процедура выполняется, когда вместо ВКонтакте открывается поддельный сайт с подобными просьбами о подтверждении личности. Важно помнить, что соц. сети никогда не запрашивают номер телефона, поскольку он уже указан в данных профиля. Для реальной проверки система Одноклассников или ВК может только выслать проверочный код в смс-сообщении.

Переустановка браузера

В случае, когда компьютер не заходит на сайт, следует попробовать сменить браузер. Например, попытаться войти на Одноклассники не через Амиго, а через Chrome. Чтобы продолжить пользоваться привычным браузером, необходимо очистить его файлы от вредоносного кода. Это производится путем переустановки.

Следует сначала удалить интернет-обозреватель, затем посетить официальный сайт разработчиков, скачать установочный пакет и произвести инсталляцию программы. После выполнения указанных действий проблема должна исчезнуть.

Если доступ к сайту блокируется во всех браузерах, а также появляются рекламные баннеры, то вредоносный код обосновался в системных файлах. Решение этого случая рассмотрим ниже.

Проверка ПК антивирусом

Сканирование системы антивирусом должно быть проведено в любом случае, даже если вирус был удален ранее и проблема устранилась. Следует открыть окно установленного в системе антивируса и произвести проверку диска C. Все найденные угрозы нужно попытаться вылечить или удалить. Наличие доступных действий определяется программой.

В качестве бесплатных и весьма действенных антивирусов можно предложить Avast и Dr. Web. Скачать установочные пакеты получится на официальном сайте разработчиков.

Вирус в Одноклассниках 4-min

Кардинальные меры

К сожалению, порой вредоносный код проникает настолько глубоко в систему, что антивирусные программы не в состоянии что-либо сделать. Решением проблемы станет полная переустановка операционной системы с форматированием диска C. Перед выполнением процедуры следует перенести все важные документы на другой диск или внешний носитель, сохранить закладки браузера и т.д.

Ознакомившись с представленной информацией, получится определить тип вируса в Одноклассниках и узнать какие действия привели к его появлению. Методика удаления вредоносного кода зависит от его вида, тем не менее, сканирование системы антивирусом все равно рекомендуется проводить на регулярной основе.